Вопрос:

10. Каждый из трёх приятелей либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Им был задан вопрос: «Есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?» Первый ответил: «Нет», второй ответил: «Да». Что ответил третий?

Ответ:

Решение:

Обозначим приятелей как А, Б и В. Каждый из них либо всегда говорит правду (П), либо всегда лжёт (Л).

Рассмотрим ответы:

  1. Первый ответил «Нет». Это означает, что среди двух остальных (Б и В) нет лжецов. Это возможно, если:
    • Первый — П, и оба Б и В — П.
    • Первый — Л, и оба Б и В — Л (тогда на вопрос «Есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?» он должен был бы ответить «Да», но ответил «Нет», значит, этот случай невозможен).
    Из этого следует, что если первый ответил «Нет», то он сам может быть как правдивым, так и лжецом, но Б и В — правдивые.

  2. Второй ответил «Да». Это означает, что среди двух остальных (А и В) есть хотя бы один лжец.

Сопоставим условия:

Мы знаем, что Б и В — правдивые (из первого ответа).

Теперь рассмотрим второй ответ («Да») от правдивого приятеля Б. Он сказал, что среди А и В есть лжец. Поскольку мы знаем, что В — правдивый, то лжецом должен быть А.

Таким образом, мы имеем: А — Лжец, Б — Правдивый, В — Правдивый.

Проверим ответы:

  • Первый (А, Лжец) спросил: «Есть ли хотя бы один лжец среди Б и В?». Б и В — правдивые, лжецов нет. Правдивый ответ — «Нет». Лжец А должен солгать, поэтому он ответит «Да». Но в условии сказано, что первый ответил «Нет». Это противоречие.

Пересмотрим первое условие:

Если первый приятель — правдивый (П), то среди двух остальных (Б и В) нет лжецов. Значит, Б — П и В — П. Теперь второй приятель (Б, П) отвечает «Да» на вопрос «Есть ли хотя бы один лжец среди А и В?». Так как Б — правдивый, то это значит, что среди А и В есть лжец. Поскольку В — правдивый, то А должен быть лжецом (Л). Итого: А — Л, Б — П, В — П. Проверим ответы:

  • А (Лжец) на вопрос «Есть ли лжец среди Б и В?» (их нет) должен ответить «Да». Но в условии сказано, что первый ответил «Нет». Это противоречие.

Возможно, первый приятель — лжец (Л).

Если первый приятель — лжец (Л), то на вопрос «Есть ли хотя бы один лжец среди Б и В?» он солгал. Правдивый ответ — «Да» (то есть среди Б и В есть хотя бы один лжец). Итак, А — Л.

Теперь второй приятель (Б) ответил «Да» на вопрос «Есть ли хотя бы один лжец среди А и В?». Мы знаем, что А — Лжец. Значит, правдивый ответ на этот вопрос — «Да». Если второй приятель — правдивый (Б — П), то он ответит «Да», что соответствует действительности.

Итак, мы имеем: А — Л, Б — П. Теперь нужно определить В.

Если Б — правдивый, то он сказал правду, ответив «Да» на вопрос «Есть ли хотя бы один лжец среди А и В?». Действительно, А — лжец. Это не даёт информации о В.

Однако, если А — лжец, то он солгал, сказав «Нет». Это значит, что на самом деле среди Б и В есть хотя бы один лжец. Так как мы определили, что Б — правдивый, то лжецом должен быть В.

Итак, у нас есть:

  • А — Лжец (ответил «Нет» на вопрос, где правдивый ответ «Да»).
  • Б — Правдивый (ответил «Да» на вопрос, где правдивый ответ «Да»).
  • В — Лжец.

Проверим эту комбинацию:

  • Вопрос: «Есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?»
  • Приятель А (Лжец): Среди Б (П) и В (Л) есть один лжец (В). Правдивый ответ — «Да». Лжец А должен солгать, ответив «Нет». Это соответствует условию.
  • Приятель Б (Правдивый): Среди А (Л) и В (Л) есть два лжеца. Правдивый ответ — «Да». Правдивый Б отвечает «Да». Это соответствует условию.
  • Приятель В (Лжец): Среди А (Л) и Б (П) есть один лжец (А). Правдивый ответ — «Да». Лжец В должен солгать, ответив «Нет».

Значит, третий приятель (В) ответил «Нет».

Ответ: Третий ответил «Нет».

Подать жалобу Правообладателю