Вопрос:

10. Плоскодонная баржа получила пробоину в дне площадью 200 см². С какой силой нужно давить на пластырь, которым закрывают отверстие, чтобы сдержать напор воды на глубине 1 м?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Определим давление воды на глубине 1 м. Плотность воды \( \rho_{воды} = 1000 \) кг/м³. Ускорение свободного падения \( g \approx 9.8 \) м/с².
  2. Давление \( P = \rho_{воды} \cdot g \cdot h \).
  3. Подставим значения: \( P = 1000 \text{ кг/м³} \cdot 9.8 \text{ м/с²} \cdot 1 \text{ м} = 9800 \text{ Па} \).
  4. Площадь пробоины \( S = 200 \text{ см²} = 0.02 \text{ м²} \).
  5. Сила, которую нужно приложить, равна силе давления воды на эту площадь: \( F = P \cdot S \).
  6. Подставим значения: \( F = 9800 \text{ Па} \cdot 0.02 \text{ м²} = 196 \text{ Н} \).

Ответ: 196 Н.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю