Привет! Нужно найти словосочетания с причастиями, которые сейчас не используются в современном белорусском языке. Это могут быть причастия, образованные от глаголов, которые сами уже устарели, или причастия, которые имеют более современные аналоги.
Давай разберем каждое:
- 1) расколаты лёд — Причастие от глагола «расколоць». Используется.
- 2) стомленная гаспадыня — Причастие от глагола «стомлена». Используется.
- 3) збялелы твар — Причастие от глагола «збялець». Используется.
- 4) расхваляваўшаяся вучаніца — Причастие от глагола «расхвалявацца». Это причастие на -ущ-/-ющ-, которое образуется от глаголов 1-го спряжения. В белорусском языке такие причастия уже не образуются и не употребляются. Современный аналог, например, «вучаніца, якая расхвалявалася».
- 5) чырванеючыя шчокі — Причастие от глагола «чырванець». Это причастие на -ющ-/-ющ-, которое образуется от глаголов 2-го спряжения. В белорусском языке такие причастия также не образуются и не употребляются. Современный аналог, например, «шчокі, якія чырванеюць».
Ответ: 4, 5