Вопрос:

12.Вода от листьев к корням передвигается 1)ситовидным трубкам. 2)древесинным волокнам. 3)сосудам древесины. 4)лубяным волокнам.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Привет! Давай разберемся, как вода движется в растении.

Вода и минеральные соли, поглощенные корнями, передвигаются вверх по растению, к листьям. Этот процесс происходит в древесине (ксилеме).

Теперь посмотрим на варианты:

  • 1) Ситовидные трубки — это часть луба (флоэмы), по которым движутся органические вещества (сахара), произведенные в листьях, вниз к другим частям растения.
  • 2) Древесные волокна — это опорная ткань, они не участвуют в транспорте воды.
  • 3) Сосуды древесины (ксилемы) — это главные проводящие элементы, по которым вода движется от корней к листьям.
  • 4) Лубяные волокна — это часть луба (флоэмы), тоже участвуют в транспорте органических веществ.

Важно помнить: вода движется от листьев к корням? Нет, вода движется от корней к листьям. В вопросе, возможно, ошибка, и имелось в виду движение от корней к листьям. Но если строго читать «от листьев к корням», то это движение органических веществ (флоэмой), но оно не является основным транспортом воды. Если же имеется в виду, что именно в листьях вода оказывается, а затем, в каком-то смысле, «возвращается» к корням через метаболические процессы, то это очень запутанный вопрос. Предположим, что в вопросе ошибка, и имелось в виду движение от корней к листьям.

Если мы исходим из того, что вопрос о движении воды к корням, то это движение в основном происходит по ситовидным трубкам, но это движение органических веществ, а не воды. Вода перемещается по всему растению, в том числе и в клетки корней, но основной транспорт воды — от корней вверх.

Если предположить, что в вопросе опечатка и имелось в виду «от корней к листьям», то правильный ответ — 3) сосудам древесины.

Если же вопрос задан корректно («от листьев к корням»), то это очень редкое явление, связанное с передвижением ассимилятов (сахаров) по ситовидным трубкам. Но вода в этом случае не главный компонент.

Учитывая контекст задания (биология, 6 класс), вероятнее всего, имелось в виду движение воды от корней к листьям.

Правильный ответ (предполагая ошибку в вопросе): 3) сосудам древесины.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие