Вопрос:

13. Опыты Э. Резерфорда по рассеянию а-частиц показали, что А. почти вся масса атома сосредоточена в ядре. Б. ядро имеет положительный заряд Какое(-ие) из утверждений правильно(-ы)?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Ответ:

3) и А, и Б

Объяснение:

Опыты Резерфорда по рассеянию альфа-частиц на атомах золота позволили сделать два ключевых вывода:

  • А. Почти вся масса атома сосредоточена в ядре: Большинство альфа-частиц проходили через фольгу, но некоторые отклонялись на большие углы, а единичные отскакивали назад. Это свидетельствовало о том, что в центре атома есть очень маленькое, но очень плотное ядро, обладающее почти всей массой атома.
  • Б. Ядро имеет положительный заряд: Альфа-частицы (положительно заряженные) отклонялись положительно заряженным ядром. Если бы ядро было отрицательно заряженным или нейтральным, такого рассеяния на большие углы не происходило бы.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие