Вопрос:

13. Прочтите отрывок из сочинения историка и назовите имя императрицы, о которой идет речь. «С приходом к власти [***] заменила всех сановников-немцев русскими людьми. В управлении страной формально возродилась линия Петра I, но слишком далеко по уму и размаху реформаторства стояла дочь от отца. В ее царствование были достигнуты успех в развитии науки и культуры, во внешней политике, чему способствовала деятельность М.В. Ломоносова, П.И. и И.И. Шуваловых...». 1. Екатерина І 2. Анна Ивановна 3. Елизавета Петровна 4. Екатерина II

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Ответ: 3. Елизавета Петровна

Обоснование:

  • В тексте упоминается, что правительница «стояла дочь от отца», что указывает на дочь Петра I.
  • Елизавета Петровна (дочь Петра I) действительно проводила политику, направленную на развитие науки и культуры (основание Московского университета), а также внешнюю политику, способствовавшую укреплению позиций России.
  • Упоминание деятельности М.В. Ломоносова и Шуваловых также соответствует периоду правления Елизаветы Петровны.
  • Екатерина I была женой Петра I, Анна Ивановна — его племянницей, а Екатерина II — внучкой Петра I, и хотя они также проводили реформы, описание в тексте наиболее точно соответствует Елизавете Петровне.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие