Вопрос:

13. Укажите номера предложений, в которых необходимо поставить ОДНУ запятую. (Знаки препинания не расставлены).

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Проанализируем предложения:

  1. «В лучших пословицах народ передавал от отцов к сыновьям от дедов к внукам свои заветные правила жизни, учил детей разуму». Здесь между однородными сказуемыми «передавал» и «учил» нужна запятая.
  2. «Русские писатели, поэты любили слушать народ и записывали меткие изречения». Здесь между однородными подлежащими «писатели» и «поэты» нужна запятая.
  3. «Все наши замечательные писатели использовали народные пословицы и поговорки в своих книгах». Однородные дополнения «пословицы» и «поговорки» соединены союзом «и», запятая не нужна.
  4. «Синичка сядет, а ветка не дрогнет». Это сложносочинённое предложение, части которого соединены противительным союзом «а». Между частями сложносочинённого предложения ставится запятая.

Ответ: 1, 2, 4.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю