Вопрос:

13. В каком ряду Ь не пишется?

Ответ:

Решение:

Разделительный мягкий знак (Ь) пишется после согласных перед Е, Ё, Ю, Я, И, а также в некоторых заимствованных словах. В глаголах после шипящих он пишется на конце глаголов 2-го лица единственного числа (например, бережёшь) и в повелительном наклонении (например, береги).

  1. хорош..., туч ..., пейзаж... — мягкий знак не пишется после шипящих в существительных (кроме тех, что в форме род. падежа ед. ч. или им. п. мн. ч.).
  2. молодёж..., дач..., спряч...те — в существительных молодёжь и дача мягкий знак не пишется. В глаголе спрячьте мягкий знак пишется.
  3. гореч..., намаж...те, съеш... — в существительном горечь мягкий знак пишется. В глаголе намажьте мягкий знак пишется. В глаголе съешь мягкий знак пишется.
  4. помощ..., луж..., пахуч... — в существительных помощь и лужа мягкий знак не пишется. В прилагательном пахучий мягкий знак не пишется.

Итак, в ряду №1 и №4 мягкий знак не пишется.

Ответ: 1, 4.