Вопрос:

14. Кто из ребят сделал верный вывод? 1) Петя: «1 декабря чем дальше на север, тем больше продолжительность светового дня». 2) Вася: «1 декабря при движении с севера на юг продолжительность светового дня уменьшается». 3) Оля: «1 декабря чем дальше на восток, тем больше максимальная высота Солнца над горизонтом». 4) Оксана: «1 декабря чем дальше от экватора, тем меньше высота Солнца над горизонтом». Запишите номер выбранного ответа.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение:

Для определения верного вывода анализируем данные таблицы и общие географические закономерности для 1 декабря. В это время Северное полушарие наклонено от Солнца, поэтому чем севернее, тем короче день и ниже Солнце. Наоборот, чем ближе к экватору, тем выше Солнце и длиннее день.

Анализ вариантов:

  • 1) Петя: Неверно. 1 декабря на севере световой день короче, чем южнее.
  • 2) Вася: Неверно. При движении с севера на юг продолжительность светового дня увеличивается, а не уменьшается.
  • 3) Оля: Неверно. Данные таблицы не позволяют сделать вывод о зависимости продолжительности дня от положения на восток. Восточная долгота не влияет на продолжительность дня.
  • 4) Оксана: Верно. 1 декабря Солнце находится ниже над горизонтом ближе к полюсам (дальше от экватора), что и отражено в таблице (например, в Архангельске 4°, в Краснодаре 23°).

Ответ: 4

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю