Вопрос:

14. Установите соответствие между реагирующими веществами и признаком протекающей между ними реакции Реагирующие вещества: A) Al и КОН Б) AgNO₃ и NaI B) HCl и K₂S Признак реакции: 1) выделение газа с неприятным запахом 2) выделение газа без запаха 3) выпадение желтого осадка 4) выпадение белого осадка

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Объяснение:

  • A) Al и КОН: Алюминий в растворе щелочи реагирует с выделением водорода (бесцветный газ без запаха). Это соответствует варианту 2.
  • Б) AgNO₃ и NaI: При реакции нитрата серебра с иодидом натрия образуется иодид серебра, который выпадает в виде светло-желтого осадка. Это соответствует варианту 3.
  • B) HCl и K₂S: При реакции соляной кислоты с сульфидом калия выделяется сероводород (H₂S), который имеет характерный неприятный запах тухлых яиц. Это соответствует варианту 1.

Ответ: A-2, Б-3, B-1

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие