Вопрос:

15. (3 балла). Рассчитайте массу металла, полученного из 160 г оксида меди (II).

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

1. Определим молярные массы:

  • Оксид меди(II) (CuO): M(CuO) = M(Cu) + M(O) = 64 г/моль + 16 г/моль = 80 г/моль.
  • Медь (Cu): M(Cu) = 64 г/моль.

2. Запишем уравнение реакции восстановления оксида меди(II) водородом (типичный способ получения металла из оксида):

  • CuO + H₂ → Cu + H₂O

3. Рассчитаем количество вещества оксида меди(II):

  • n(CuO) = m(CuO) / M(CuO) = 160 г / 80 г/моль = 2 моль.

4. Определим количество вещества полученной меди:

Согласно уравнению реакции, из 1 моль CuO получается 1 моль Cu. Следовательно:

  • n(Cu) = n(CuO) = 2 моль.

5. Рассчитаем массу полученной меди:

  • m(Cu) = n(Cu) * M(Cu) = 2 моль * 64 г/моль = 128 г.

Ответ: 128 г

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие