Вопрос:

15. Цикл развития печеночного сосальщика

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение:

Жизненный цикл печеночного сосальщика является примером сложной инвазии с чередованием полового и бесполого размножения, а также двух хозяев.

Цикл развития печеночного сосальщика:

  1. Яйца: Взрослая особь (гермафродит) печеночного сосальщика обитает в печени крупного рогатого скота (окончательный хозяин) и откладывает яйца.
  2. Выход в окружающую среду: Яйца вместе с желчью попадают в кишечник, а затем с фекалиями в окружающую среду. В воде из яйца выходит мирацидий — подвижная личинка.
  3. Проникновение в промежуточного хозяина: Мирацидий активно ищет и проникает в тело малого прудовика (промежуточный хозяин).
  4. Бесполое размножение в прудовике: В теле прудовика мирацидий превращается в спороцисту. В спороцисте партеногенетически развиваются редии. В редиях партеногенетически развиваются церкарии — хвостатые личинки.
  5. Выход из промежуточного хозяина: Церкарии активно покидают тело прудовика и выходят в воду.
  6. Образование адолескарии: Церкарии прикрепляются к водным растениям или попадают на поверхность воды и превращаются в адолескарии — инцистированные личинки.
  7. Заражение окончательного хозяина: Крупный рогатый скот (или человек) заражается, поедая корм (траву) с прикрепившимися адолескариями.
  8. Развитие во взрослую особь: В кишечнике окончательного хозяина адолескария освобождается от оболочки, проникает через стенку кишечника в брюшную полость, а затем в печень, где и развивается во взрослую особь.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие