Вопрос:

16. Школьники из нескольких населенных пунктов России обменялись данными многолетних наблюдений, полученными на местных метеостанциях. Собранные ими данные представлены в следующей таблице. Учащиеся проанализировали собранные данные в целях выявления зависимости между особенностями климата и географическим положением пункта. У всех учащихся выводы получились разные. Кто из учащихся сделал верный вывод на основе представленных данных?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Проанализируем данные таблицы и выводы учащихся:

Таблица данных:

Пункт наблюденияГеографические координатыСредняя температура воздуха, °C (июль / январь)Среднегодовое количество осадков, ммВысота над уровнем моря, м
Воронеж51° с.ш. 39° в.д.+19,5 / -9,2574149
Октябрьский51° с.ш. 45° в.д.+20,9 / -12,338471
Кызыл51° с.ш. 94° в.д.+26,6 / -30,2223628
Орск51° с.ш. 58° в.д.+20,8 / -13,4297200

Анализ выводов учащихся:

  • 1) Валерия: «Чем выше расположен пункт, тем меньше в нем среднегодовое количество атмосферных осадков».
    • Сравним Кызыл (628 м, 223 мм осадков) и Воронеж (149 м, 574 мм осадков). Валерия не права, так как с увеличением высоты количество осадков уменьшается (Кызыл самый высокий, но осадков меньше всего).
  • 2) Герман: «При движении из европейской части России в азиатскую зима становится холоднее».
    • Рассмотрим долготу: Воронеж (39° в.д.), Октябрьский (45° в.д.), Орск (58° в.д.), Кызыл (94° в.д.).
    • Сравним зимние температуры: Воронеж (-9.2°C), Октябрьский (-12.3°C), Орск (-13.4°C), Кызыл (-30.2°C).
    • Действительно, при движении на восток (увеличении долготы, приближении к Азии) зимние температуры значительно падают. Герман прав.
  • 3) Анна: «Среднее количество атмосферных осадков увеличивается при движении с запада на восток».
    • Сравним осадки: Воронеж (574 мм), Октябрьский (384 мм), Орск (297 мм), Кызыл (223 мм).
    • Количество осадков уменьшается при движении на восток. Анна не права.
  • 4) Мария: «Чем ниже расположен пункт, тем теплее там зимой».
    • Сравним высоту и зимнюю температуру: Воронеж (149 м, -9.2°C), Октябрьский (71 м, -12.3°C).
    • Пункт Октябрьский ниже Воронежа, но зима там холоднее. Мария не права.

Ответ: 2

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие