Вопрос:

17. Найдите форму будущего сложного времени: а) построю; б) смогу построить; в) буду строить; г) хочу построит

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Будущее сложное время глаголов образуется с помощью вспомогательного глагола «быть» в будущем времени (буду, будешь, будет и т.д.) и инфинитива основного глагола.

Рассмотрим варианты:

  • а) построю — это форма будущего простого времени глагола совершенного вида «построить» (отвечает на вопрос «что сделаю?»).
  • б) смогу построить — это сочетание модального глагола «смогу» (будущее время) и инфинитива «построить». Это не будущее сложное время.
  • в) буду строить — это форма будущего сложного времени. Вспомогательный глагол «буду» (будущее время глагола «быть») + инфинитив «строить» (глагол несовершенного вида). Отвечает на вопрос «что буду делать?»
  • г) хочу построить — это сочетание глагола желания «хочу» и инфинитива «построить». Это не будущее сложное время.

Следовательно, форма будущего сложного времени — «буду строить».

Ответ: в) буду строить

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие