Вопрос:

18 декабря приказом директора ООО "Все для дома" заведующему складом Кузнецову был объявлен выговор за небрежное оформление складских документов. 3 февраля следующего года ему в приказе было объявлено замечание за несвоевременный отпуск материалов. 22 февраля того же года на складе была проведена инвентаризация, а в результате которой установлено, что по вине Кузнецова запущен учет материальных ценностей, находившихся на складе. За это нарушение своих обязанностей ему был объявлен строгий выговор, а также он был предупрежден о неполном служебном соответствии. Через неделю после объявления Кузнецову строгого выговора он опоздал на работу на 3 часа. Учитывая все наложенные на Кузнецова взыскания, директор ООО своим приказом уволил его за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей. Правомерно ли увольнение Кузнецова? В каких случаях работодатель имеет право уволить работника за неоднократное неисполнение им без уважительных причин трудовых обязанностей?

Ответ:

Решение:

Увольнение Кузнецова является правомерным. Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником в случаях неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

В данном случае Кузнецов имел:

  • Выговор (за небрежное оформление документов)
  • Замечание (за несвоевременный отпуск материалов)
  • Строгий выговор (за запущенный учет материальных ценностей)
  • Предупреждение о неполном служебном соответствии
  • Опоздание на работу без уважительных причин.

Все эти случаи являются дисциплинарными взысканиями, и последующее опоздание при наличии предыдущих взысканий стало основанием для увольнения за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей.

Работодатель имеет право уволить работника за неоднократное неисполнение им без уважительных причин трудовых обязанностей при наличии у работника неснятого или не погашенного дисциплинарного взыскания.

Ответ: Увольнение правомерно. Работодатель имеет право уволить работника при наличии у него ранее примененных дисциплинарных взысканий за аналогичные нарушения.

Подать жалобу Правообладателю

Похожие