Вопрос:

19. Прочитай. Укажи падеж остальных. Выдели окончания.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение:

Для определения падежа и выделения окончаний необходимо проанализировать роль каждого слова в предложении и его связи с другими словами.

Анализ слов:

  • Вышла: глагол (что сделала?).
  • на: предлог.
  • опушку: существительное. Предлог 'на' с существительным в винительном падеже отвечает на вопрос 'куда?'. Винительный падеж, ед.ч., ж.р., В.п. Окончание .
  • леса: существительное. Отвечает на вопрос 'чего?'. Родительный падеж, ед.ч., м.р., Р.п. Окончание .
  • старая: прилагательное. Отвечает на вопрос 'какая?'. Связано с сущ. 'лосиха'. Именительный падеж, ед.ч., ж.р., И.п. Окончание -ая.
  • лосиха: существительное. Отвечает на вопрос 'кто?'. Именительный падеж, ед.ч., ж.р., И.п. Окончание .
  • с: предлог.
  • длинноногим: прилагательное. Отвечает на вопрос 'каким?'. Связано с сущ. 'лосенком'. Предлог 'с' с существительным в творительном падеже. Творительный падеж, ед.ч., м.р., Т.п. Окончание -им.
  • новорожденным: прилагательное. Отвечает на вопрос 'каким?'. Связано с сущ. 'лосенком'. Творительный падеж, ед.ч., м.р., Т.п. Окончание -ым.
  • лосенком: существительное. Предлог 'с' с существительным отвечает на вопрос 'с кем?'. Творительный падеж, ед.ч., м.р., Т.п. Окончание -ом.
  • и: союз.
  • задремала: глагол (что сделала?).
  • на: предлог.
  • теплом: прилагательное. Отвечает на вопрос 'на чём?'. Связано с сущ. 'солнышке'. Предлог 'на' с существительным в предложном падеже. Предложный падеж, ед.ч., ср.р., П.п. Окончание -ом.
  • весеннем: прилагательное. Отвечает на вопрос 'каком?'. Связано с сущ. 'солнышке'. Предложный падеж, ед.ч., ср.р., П.п. Окончание -ем.
  • солнышке: существительное. Предлог 'на' с существительным отвечает на вопрос 'на чём?'. Предложный падеж, ед.ч., ср.р., П.п. Окончание .
  • Учится: глагол (что делает?).
  • бегать: глагол (что делать?).
  • маленький: прилагательное. Отвечает на вопрос 'какой?'. Связано с сущ. 'лосенок'. Именительный падеж, ед.ч., м.р., И.п. Окончание -ий.
  • лосенок: существительное. Отвечает на вопрос 'кто?'. Именительный падеж, ед.ч., м.р., И.п. Окончание .
  • Ласково: наречие.
  • пригревает: глагол (что делает?).
  • в: предлог.
  • редком: прилагательное. Отвечает на вопрос 'в чём?'. Связано с сущ. 'лесу'. Предлог 'в' с существительным в предложном падеже. Предложный падеж, ед.ч., м.р., П.п. Окончание -ом.
  • лесу: существительное. Предлог 'в' с существительным отвечает на вопрос 'в чём?'. Предложный падеж, ед.ч., м.р., П.п. Окончание .
  • весеннее: прилагательное. Отвечает на вопрос 'какое?'. Связано с сущ. 'солнце'. Именительный падеж, ед.ч., ср.р., И.п. Окончание -ее.
  • солнце: существительное. Отвечает на вопрос 'что?'. Именительный падеж, ед.ч., ср.р., И.п. Окончание .
  • Надулись: глагол (что сделали?).
  • на: предлог.
  • деревьях: существительное. Предлог 'на' с существительным в предложном падеже отвечает на вопрос 'на чём?'. Предложный падеж, мн.ч., П.п. Окончание -ях.
  • душистые: прилагательное. Отвечает на вопрос 'какие?'. Связано с сущ. 'почки'. Именительный падеж, мн.ч., И.п. Окончание -ые.
  • почки: существительное. Отвечает на вопрос 'что?'. Именительный падеж, мн.ч., И.п. Окончание .
  • Из: предлог.
  • ветки: существительное. Предлог 'из' с существительным в родительном падеже отвечает на вопрос 'из чего?'. Родительный падеж, ед.ч., ж.р., Р.п. Окончание .
  • прозрачными: прилагательное. Отвечает на вопрос 'какими?'. Связано с сущ. 'каплями'. Предлог 'из' с сущ. в дательном падеже. Дательный падеж, мн.ч., Д.п. Окончание -ыми.
  • каплями: существительное. Предлог 'из' с существительным отвечает на вопрос 'из чего?'. Дательный падеж, мн.ч., Д.п. Окончание -ями.
  • со: предлог.
  • чится: глагол (что делает?).
  • сладкий: прилагательное. Отвечает на вопрос 'какой?'. Связано с сущ. 'сок'. Именительный падеж, ед.ч., м.р., И.п. Окончание -ий.
  • сок: существительное. Отвечает на вопрос 'что?'. Именительный падеж, ед.ч., м.р., И.п. Окончание .

Прил., мн.ч., Т.п. — прозрачными
Прил., ед.ч., ж.р., Р.п. — ветки
Прил., ед.ч., м.р., П.п. — редком
Прил., ед.ч., ср.р., П.п. — весеннем
Прил., ед.ч., ср.р., И.п. — весеннее
Прил., ед.ч., м.р., И.п. — сладкий
Прил., ед.ч., м.р., Т.п. — длинноногим, новорожденным, теплом
Прил., мн.ч., И.п. — душистые

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю