Вопрос:

19. Тип 19 № 341710 Какое из следующих утверждений верно? 1) Через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести прямую, перпендикулярную этой прямой. 2) Если стороны одного четырехугольника соответственно равны сторонам другого четырехуголь- ника, то такие четырехугольники равны. 3) Смежные углы равны. Если утверждений несколько, запишите их номера в порядке возрастания.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  • Утверждение 1 верно. Это один из основных постулатов евклидовой геометрии.
  • Утверждение 2 неверно. Для равенства четырехугольников необходимо равенство сторон и углов. Если равны только стороны, то четырехугольники могут быть различными (например, квадрат и ромб с теми же сторонами, но разными углами).
  • Утверждение 3 неверно. Смежные углы в сумме дают 180 градусов, но сами по себе они не равны (кроме случая, когда оба угла прямые).

Ответ: 1

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю