Вопрос:

2. Два одинаковых точечных заряда, модуль которых || = 2*10^-8 Кл, расположены в вакууме на расстоянии 3 м друг от друга. Определите модуль силы, с которой первый заряд действует на второй.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. Дано:
    Заряд \( q = 2 \cdot 10^{-8} \) Кл.
    Расстояние \( r = 3 \) м.
    \( k = 9 \cdot 10^{9} \) Н⋅м²/Кл² (постоянная Кулона).
  2. Найти:
    Силу \( F \) — ?
  3. Формула:
    Сила взаимодействия двух точечных зарядов в вакууме определяется законом Кулона: \[ F = k \frac{|q_1 q_2|}{r^2} \]
  4. Вычисления:
    Так как заряды одинаковые, \( q_1 = q_2 = q \).
    \[ F = 9 \cdot 10^{9} \frac{(2 \cdot 10^{-8})^2}{3^2} \]
    \[ F = 9 \cdot 10^{9} \frac{4 \cdot 10^{-16}}{9} \]
    \[ F = 4 \cdot 10^{-7} \text{ Н} \]

Ответ: 4 ⋅ 10-7 Н.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю