Решение:
- А) В Талдыкоргане нашли способ получать электроэнергию из растений. — В тексте упоминается, что «Талдыкорганские ученые изобрели фитоэлектростанцию, способную получать электроэнергию из растений».
- В) Казахстанские ученые характеризуются жаждой научных открытий. — В начале текста говорится: «Жажда научных открытий не дает покоя ученым всего мира, в том числе казахстанским».
- С) Ученые скрестили дикий картофель с культурным. — В тексте указано: «Новый сорт картофеля фиолетового цвета вывели казахстанские ученые путем скрещивания дикого картофеля родом из Южной Америки с культурным».
- D) В обычных сортах картофеля белка в два раза меньше, чем в сорте — В тексте сказано: «В «Ем дәмді картоп», или «низкокалорийный картофель», содержится в 2 раза больше белка, чем в обычных сортах». Это означает, что в обычных сортах белка в два раза меньше, что соответствует содержанию информации в тексте.
Ответ: D) В обычных сортах картофеля белка в два раза меньше, чем в сорте