Вопрос:

2. Какое количество теплоты необходимо для нагревания от 20 °С до 100 °С алюминиевой кастрюли массой 800 г с водой, масса которой 5 кг?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для решения этой задачи нам понадобится удельная теплоемкость воды и алюминия. Удельная теплоемкость воды \( c_в = 4200 \) Дж/(кг·°С), удельная теплоемкость алюминия \( c_а = 900 \) Дж/(кг·°С). Изменение температуры \( \Delta T = 100°C - 20°C = 80°C \).

1. Находим теплоту, необходимую для нагревания кастрюли:

\( Q_{кастрюли} = c_а \cdot m_{кастрюли} \cdot \Delta T \)

Переведем массу кастрюли в килограммы: \( m_{кастрюли} = 800 \) г = \( 0.8 \) кг.

\( Q_{кастрюли} = 900 \) Дж/(кг·°С) \( \cdot 0.8 \) кг \( \cdot 80 \) °С = \( 57600 \) Дж.

2. Находим теплоту, необходимую для нагревания воды:

\( Q_{воды} = c_в \cdot m_{воды} \cdot \Delta T \)

Масса воды \( m_{воды} = 5 \) кг.

\( Q_{воды} = 4200 \) Дж/(кг·°С) \( \cdot 5 \) кг \( \cdot 80 \) °С = \( 1680000 \) Дж.

3. Находим общее количество теплоты:

\( Q_{общая} = Q_{кастрюли} + Q_{воды} \)

\( Q_{общая} = 57600 \) Дж + \( 1680000 \) Дж = \( 1737600 \) Дж.

Округляем до целого числа, как указано в инструкции (если ответ в виде дроби, но здесь целое число).

Ответ: 1737600

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю