Чтобы весы находились в равновесии, масса газа во второй колбе должна быть равна массе газа в первой колбе. Масса газа зависит от его молярной массы и объёма. Поскольку объёмы колб разные (1 л и 2 л), нам нужно найти газ, молярная масса которого в два раза меньше молярной массы иодоводорода (HI).
Молярная масса HI = 1 (H) + 127 (I) = 128 г/моль.
Нам нужен газ с молярной массой 128 г/моль / 2 = 64 г/моль.
Из таблицы, молярная масса сернистого газа (SO₂) составляет 64 г/моль.
Ответ: 3