Вопрос:

2. На заряженную частицу, влетающую в однородное магнитное поле с магнитной индукцией 0,1 Тл со скоростью 10 м/с перпендикулярно силовым линиям, действует сила в 1 мкН. Определить в микрокулонах заряд частицы.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Дано:

\( B = 0,1 \text{ Тл} \)

\( v = 10 \text{ м/с} \)

\( F = 1 \text{ мкН} = 10^{-6} \text{ Н} \)

\( \alpha = 90^{\circ} \)

Найти:

\( q \) — ? (в мкКл)

Решение:

Сила Лоренца, действующая на заряженную частицу в магнитном поле, вычисляется по формуле:

\[ F = |q| \cdot v \cdot B \cdot \sin \alpha \]

Поскольку частица влетает перпендикулярно силовым линиям, \( \sin \alpha = \sin 90^{\circ} = 1 \).

Тогда формула примет вид:

\[ F = |q| \cdot v \cdot B \]

Выразим заряд частицы:

\[ |q| = \frac{F}{v \cdot B} \]

Подставим значения:

\[ |q| = \frac{10^{-6} \text{ Н}}{10 \text{ м/с} \cdot 0,1 \text{ Тл}} = \frac{10^{-6}}{1} = 10^{-6} \text{ Кл} \]

Переведём в микрокулоны:

\[ |q| = 10^{-6} \text{ Кл} = 1 \text{ мкКл} \]

Ответ: 1 мкКл

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие