Для определения направления тока или линий магнитной индукции будем использовать правило правой руки (или левой руки, в зависимости от контекста и определяемой величины).
Изображена петля провода, через которую проходит ток. Стрелка I показывает направление тока по часовой стрелке. Для определения направления вектора магнитной индукции B, который создает этот ток, применим правило правой руки: если обхватить петлю правой рукой так, чтобы четыре пальца показывали направление тока, то отогнутый большой палец укажет направление вектора магнитной индукции. В данном случае, вектор B будет направлен от нас (перпендикулярно плоскости петли, вглубь).
Изображен круглый проводник с током, направленным против часовой стрелки (стрелка I). Вектор B изображен направленным от нас. Если вектор магнитной индукции B направлен от нас, то по правилу правой руки, ток I должен течь по часовой стрелке. Однако на рисунке ток указан против часовой стрелки. Следовательно, если ток течет против часовой стрелки, то вектор B должен быть направлен к нам. На рисунке изображено несоответствие между направлением тока и вектором магнитной индукции, если считать, что вектор B изображен правильно. Если же считать, что направление тока верно, то вектор B должен быть направлен к нам.
Предположим, что нам нужно определить направление тока по заданному полю B: Если вектор B направлен от нас (как нарисовано), то ток I должен течь по часовой стрелке.
Предположим, что нам нужно определить поле B по заданному току I: Если ток I течет против часовой стрелки, то вектор B направлен к нам.
Исходя из стандартного представления, где вектор B обычно изображается в центре, а стрелка I вокруг, если B направлен от нас, то ток I должен быть по часовой стрелке. На рисунке I против часовой стрелки, а B от нас. Вероятно, в этом варианте вопрос подразумевает, что B направлен от нас, и нужно определить, какой ток его создает. Или наоборот. Для ясности, предположим, что нам нужно определить B по I. Тогда B направлен к нам.
Изображена петля, расположенная вертикально, и вектор тока I, направленный вниз. Вектор магнитной индукции B изображен направленным от нас. Если ток I направлен вниз, то по правилу правой руки, вектор магнитной индукции B в плоскости петли будет направлен вправо. На рисунке же вектор B направлен от нас. Если предположить, что вопрос заключается в определении направления тока по заданному полю B, то при векторе B, направленном от нас, ток I должен течь по часовой стрелке (если смотреть сверху). На рисунке ток направлен вниз, что означает, что он течет в плоскости петли. При таком расположении, если B направлен от нас, то ток должен быть по часовой стрелке. Если ток направлен вниз, то B должен быть вправо.
В этом варианте есть несоответствие. Примем, что ток I направлен вниз, как указано. Тогда по правилу правой руки, вектор B будет направлен вправо. Если же B направлен от нас, то ток должен быть по часовой стрелке.
Для варианта (в), если ток I направлен вниз, то линии магнитной индукции B в плоскости петли будут направлены вправо. Если же B направлен от нас, то это может соответствовать случаю, когда проводник находится над петлей и ток направлен от нас, или под петлей и ток направлен к нам.
Учитывая изображение, вероятнее всего, речь идет о следующем:
а) Ток по часовой стрелке -> B от нас.
б) Ток против часовой стрелки -> B к нам. (На рисунке B от нас, что противоречит).
в) Ток вниз (в плоскости) -> B вправо. (На рисунке B от нас, что противоречит).
Возможно, на рисунке (б) и (в) изображены другие ситуации или есть неточности. Если же исходить из того, что нарисовано, и предполагать, что вопрос корректен, то:
а) Ток по часовой стрелке, B от нас.
б) Ток против часовой стрелки, B от нас. (Несоответствие правилу).
в) Ток вниз, B от нас. (Несоответствие правилу).
Для варианта (б), если B направлен от нас, то ток должен быть по часовой стрелке.
Для варианта (в), если B направлен от нас, и петля вертикальна, то это может быть случай, когда ток течет по кругу в горизонтальной плоскости, и B направлен от нас. Но ток нарисован вниз.
При условии, что мы определяем B по I:
а) Ток по часовой стрелке, B направлен от нас.
б) Ток против часовой стрелки, B направлен к нам.
в) Ток направлен вниз (в плоскости петли), B направлен вправо.