1. Средняя суточная температура рассчитывается по формуле:
\[ T_{ср} = \frac{T_1 + T_2 + ... + T_n}{n} \]В данном случае:
\[ T_{ср} = \frac{0 + (-1) + 4 + 12 + 5}{5} = \frac{20}{5} = 4^{\circ}C \]Высокая температура: +12°C (измерено в 16ч)
Низкая температура: -1°C (измерено в 6ч)
Амплитуда: \( T_{max} - T_{min} = (12^{\circ}C) - (-1^{\circ}C) = 12^{\circ}C + 1^{\circ}C = 13^{\circ}C \)
Ответ: Средняя суточная температура = 4°C, суточная амплитуда температуры = 13°C.