Ответ:
а) Причинами восстания стали усиление налогового гнёта, вывоз денег из Кастилии, назначение иностранцев на государственные должности и пренебрежение Карла V интересами испанских городов. Недовольство усилилось после отъезда короля в Германию.
б) Восставшие требовали уменьшить налоги, прекратить раздачу должностей иностранцам, ограничить королевскую власть и учитывать мнение городских кортесов, а также постоянно находиться королю в Кастилии.
в) Восстание было подавлено в 1521 году. После этого Карл V стал опираться на испанскую знать, пошёл на уступки городам и чаще находился в Испании. Однако влияние городов и кортесов уменьшилось, а королевская власть усилилась.
Ответ: восстание потерпело поражение, но заставило Карла V изменить политику в Испании; в дальнейшем усилилась королевская власть и влияние дворянства.
