Вопрос:

2. При изготовлении фотоснимка ученица включила электрическую лампу, в которой при напряжении 220В и силе тока 0,5 А была израсходована энергия 330 Дж. Какое время работала лампа?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Для решения задачи воспользуемся формулой для электрической работы (или энергии), которая равна:

\[ A = U \cdot I \cdot t \]

где:

  • \( A \) — работа (энергия) (в Джоулях, Дж)
  • \( U \) — напряжение (в Вольтах, В)
  • \( I \) — сила тока (в Амперах, А)
  • \( t \) — время (в секундах, с)

Из условия задачи известно:

  • \( A = 330 \) Дж
  • \( U = 220 \) В
  • \( I = 0,5 \) А

Нам нужно найти время \( t \). Выразим \( t \) из формулы:

\[ t = \frac{A}{U \cdot I} \]

Подставим значения:

\[ t = \(\frac{330 \text{ Дж}}{220 \text{ В} \cdot 0,5 \text{ А}}\) = \(\frac{330}{110}\) = 3 \) с

Ответ: Лампа работала 3 секунды.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие