Вопрос:

2. Профессор смотрел на спящего. Ресницы дрогнули, блестящие глаза от- крылись. Мальчик приподнялся и сел. Профессор достал из-под куртки Электроника маленькую электрическую вилку и вставил её в розетку.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение:

Краткое пояснение: В данном отрывке пропущены буквы в словах. Необходимо вставить безударные гласные, проверяемые ударением, и выбрать правильное написание приставок.

Пошаговое решение:

  • смотрел — безударная гласная в корне -мотр-. Проверочное слово: смо́трит.
  • ресницы — безударная гласная в корне -ресн-. Проверочное слово: ре́сницы.
  • блестящие — безударная гласная в корне -блест-. Проверочное слово: бле́ск.
  • открылись — приставка от-, так как дальше идет глухая согласная к. Безударная гласная в корне -кры-. Проверочное слово: кры́ть.
  • приподнялся — приставка при-, значение приближения.
  • Электроника — имя собственное, имя героя.
  • маленькую — безударная гласная в корне -мал-. Проверочное слово: ма́ленький.
  • электрическую — безударная гласная в корне -лектр-. Проверочное слово: электро́н.
  • вставил — безударная гласная в корне -став-. Проверочное слово: вста́вить.

Ответ: Профессор смотрел на спящего. Ресницы дрогнули, блестящие глаза открылись. Мальчик приподнялся и сел. Профессор достал из-под куртки Электроника маленькую электрическую вилку и вставил её в розетку.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие