Ответ:

  1. В XIX веке Великобритания была конституционной монархией и крупнейшей мировой империей. Она обладала обширными колониями и сильным флотом. Внутри страны быстро развивались промышленность и города; постепенно расширялись политические права граждан.

  2. Экономическое лидерство проявлялось в том, что Великобритания была ведущей индустриальной державой и крупным центром мировой торговли и финансов. Здесь раньше многих стран началась промышленная революция; страна производила и экспортировала промышленные товары, располагала развитым флотом, банковской системой и разветвлёнными торговыми связями.

  3. В XIX веке проводились парламентские реформы, постепенно расширявшие избирательное право и перераспределявшие представительство в Палате общин: реформы 1832, 1867 и 1884 годов. Закон о тайном голосовании 1872 года ввёл тайную подачу голосов, а закон 1885 года изменил избирательные округа. Также были приняты законы, ограничивавшие продолжительность рабочего дня и регулирующие труд детей и женщин, и законы о реформе местного управления.