Задания по анализу предложений:
2. Предложения с деепричастными оборотами:
- Предложение №2: "Промчавшись над нашими головами, стая птиц рассеялась..." (Деепричастный оборот "промчавшись над нашими головами").
- Предложение №10: "Они только что вернулись с кормёжки и сидели в кронах, изредка и переговариваясь друг с другом." (Деепричастный оборот "изредка и переговариваясь друг с другом").
3. Предложения с причастными оборотами:
- Предложение №7: "Прямоугольные домики прилаженные на яблонях ждали своих жильцов." (Причастный оборот "прилаженные на яблонях").
- Предложение №11: "Скворцы не дрогнули, не испугались ни Машки, ни меня, взлетающего возле них под яблонями." (Причастный оборот "взлетающего возле них под яблонями").
4. Предложения с однородными членами предложения:
- Предложение №3: "Бока птиц блестели металлическим отливом." (Однородные сказуемые: блестели).
- Предложение №5: "Мы с вечера ждали их появления." (Однородные дополнения: с вечера, их).
- Предложение №8: "Они по-хозяйски были привинчены проволокой к стволам деревьев." (Однородные обстоятельства: по-хозяйски, проволокой).
- Предложение №9: "Я сидел на завалинке в глянцевых галошах и жмурился от солнца вместе с кошкой Машкой." (Однородные сказуемые: сидел, жмурился; однородные обстоятельства: на завалинке, в глянцевых галошах, от солнца, вместе с кошкой Машкой).
- Предложение №11: "Скворцы не дрогнули, не испугались ни Машки, ни меня, взлетающего возле них под яблонями." (Однородные сказуемые: не дрогнули, не испугались; однородные дополнения: ни Машки, ни меня).
- Предложение №12: "Они только что вернулись с кормёжки и сидели в кронах, изредка и переговариваясь друг с другом." (Однородные сказуемые: вернулись, сидели; однородные обстоятельства: с кормёжки, в кронах, изредка и переговариваясь).
Предложения, в которых есть наречия:
- Предложение №4: "Клювы, как лимонно-жёлтые карандаши, чертили воздух." (Наречие: как).
- Предложение №8: "Они по-хозяйски были привинчены проволокой к стволам деревьев." (Наречие: по-хозяйски).
- Предложение №9: "Я сидел на завалинке в глянцевых галошах и жмурился от солнца вместе с кошкой Машкой." (Наречия: на завалинке, от солнца).
- Предложение №12: "Они только что вернулись с кормёжки и сидели в кронах, изредка и переговариваясь друг с другом." (Наречия: только что, изредка).
Предложения, в которых есть частицы НЕ и НИ:
- Предложение №11: "Скворцы не дрогнули, не испугались ни Машки, ни меня, взлетающего возле них под яблонями."
Предложения, в которых встречается союз И:
- Предложение №9: "Я сидел на завалинке в глянцевых галошах и жмурился от солнца вместе с кошкой Машкой."
- Предложение №12: "Они только что вернулись с кормёжки и сидели в кронах, изредка и переговариваясь друг с другом."
Предлогов в 9 предложении: 3 (на, в, от).
Частиц в 10 предложении: 3 (не, не, ни).