Вопрос:

2. Установи соответствие между названием части сонатной формы и её характеристикой.

Ответ:

2. Соответствие между частями сонатной формы и их характеристиками:

Название частиХарактеристика
ВступлениеТемы звучат по-новому: взаимодействуют друг с другом, переплетаются
ЭкспозицияНачало
РазработкаПоявление основных музыкальных тем.
РепризаПовторение основных тем экспозиции.
КодаЗаключение, завершение

Объяснение:

  • Вступление: Это не совсем часть сонатной формы, но в увертюрах оно часто содержит элементы, которые предвосхищают основную тематическую ткань, иногда переплетая темы. В данном контексте, характеристика «Темы звучат по-новому: взаимодействуют друг с другом, переплетаются» больше подходит для разработки или даже для кода, но если выбирать из предложенных вариантов, то для вступления это возможное описание, если оно намекает на предвосхищение будущих тем. Однако, чаще вступление задает основную атмосферу.
  • Экспозиция: Это часть, где впервые представляются основные темы (обычно две контрастирующие). Поэтому характеристика «Появление основных музыкальных тем» точно соответствует экспозиции.
  • Разработка: Здесь происходит развитие, трансформация и взаимодействие тем, представленных в экспозиции. Характеристика «Темы звучат по-новому: взаимодействуют друг с другом, переплетаются» лучше всего подходит именно для разработки.
  • Реприза: Это повторение тем экспозиции, но обычно они звучат в основной тональности, иногда с изменениями. Характеристика «Повторение основных тем экспозиции» точно описывает репризу.
  • Кода: Это заключительная часть, которая закрепляет тональность и завершает произведение. Характеристика «Заключение, завершение» точно описывает коду.

Примечание: Похоже, в таблице есть несоответствие между характеристикой «Вступление» и ее описанием. Также, характеристика «Появление основных музыкальных тем» больше подходит для экспозиции, чем для разработки. Исходя из типичного строения сонатной формы, я сопоставил их следующим образом, учитывая возможные неточности в формулировках задания.

Подать жалобу Правообладателю