Контрольные задания > 2. В опытах Резерфорда по рассеянию а-частиц при их прохождении через золотую фольгу было обнаружено, что только одна из примерно 100000 частиц отклоняется на углы больше 90°. Какая из перечисленных гипотез лучше соответствует этим опытам?
Вопрос:
2. В опытах Резерфорда по рассеянию а-частиц при их прохождении через золотую фольгу было обнаружено, что только одна из примерно 100000 частиц отклоняется на углы больше 90°. Какая из перечисленных гипотез лучше соответствует этим опытам?
3. Площадь сечения ядра во много раз меньше площади сечения атома. Это объясняет, почему большинство частиц проходит насквозь, а лишь редкие столкновения с малыми ядрами приводят к сильным отклонениям.