Решение:
Безличные глаголы обозначают действие или состояние, которое происходит само по себе, без участия действующего лица (или действующее лицо не называется). Они не могут иметь подлежащего.
- 1. Снежное поле вдруг порозовело от холодного солнца. (Глагол «порозовело» может иметь подлежащее «поле»).
- 2. Клочок неба синеет над вашей головой. (Глагол «синеет» может иметь подлежащее «небо»).
- 3. Прогремело вдали. (Глагол «прогремело» является безличным, так как действие происходит само по себе).
- 4. Шумит в ушах. (Глагол «шумит» является безличным, так как действие происходит само по себе и не имеет действующего лица).
- 5. Счастье в воздухе не вьется, а руками достается. (Глагол «вьется» имеет подлежащее «счастье»).
- 6. Лес задумчиво шумит. (Глагол «шумит» может иметь подлежащее «лес»).
- 7. Наступает праздничный вечер. (Глагол «наступает» может иметь подлежащее «вечер»).
- 8. Весной не сидится дома. (Глагол «сидится» является безличным, так как действие происходит само по себе и не имеет действующего лица).
- 9. Долго мне не спалось. (Глагол «спалось» является безличным, так как действие происходит само по себе и не имеет действующего лица).
- 10. Где-то далеко прогремело эхо. (Глагол «прогремело» может иметь подлежащее «эхо»).
- 11. В поле пахнет мёдом. (Глагол «пахнет» может иметь подлежащее «мёд»).
- 12. Солнце начинает спускаться, край неба темнеет. (Глаголы «начинает» и «темнеет» могут иметь подлежащее «солнце» и «край»).
- 13. В лесу легко дышится. (Глагол «дышится» является безличным, так как действие происходит само по себе и не имеет действующего лица).
Безличные глаголы встречаются в предложениях: 3, 4, 8, 9, 13.