Ответ:
2. Синтаксический разбор предложения №12:
Текст предложения №12: «Скоро туман пропадает в прозрачном воздухе. Синнее небо глядится в зеркальную воду. На яркой листве деревьев блестит роса. Весеннему утру радуются птицы деревья цветы. Белоснежные облака иногда бросают легкую тень на зелёную травку и отражаются в синей глади реки. Но подует ветерок и тени исчезают.»
Предложение №12: «Белоснежные облака иногда бросают легкую тень на зелёную травку и отражаются в синей глади реки.»
Характеристика предложения: Повествовательное, невосклицательное, простое (одна грамматическая основа), двусоставное, распространённое, осложнено однородными сказуемыми.
Синтаксический разбор:
Облака (какие?) белоснежные — определение, выражено именем прилагательным.
Облака (что делают?) бросают — сказуемое, выражено глаголом.
бросают (что?) тень — дополнение, выражено именем существительным.
тень (какую?) легкую — определение, выражено именем прилагательным.
бросают (куда?) на травку — обстоятельство места, выражено именем существительным с предлогом.
на травку (какую?) зелёную — определение, выражено именем прилагательным.
Облака (что делают?) отражаются — сказуемое, выражено глаголом (однородное со сказуемым "бросают").
отражаются (где?) в глади — обстоятельство места, выражено именем существительным с предлогом.
в глади (какой?) синей — определение, выражено именем прилагательным.
отражаются (где?) реки — определение, выражено именем существительным.
Союзы: и — соединительный.
Части речи, не представленные в предложении: числительное, наречие (кроме "иногда"), местоимение (кроме "это"), глагол в форме инфинитива, причастие, деепричастие, категория состояния.
