Вопрос:

20.18. При проигрывании грампластинки игла давит на нее с силой 0,27 Н. Какое давление оказывает игла, если площадь ее острия равна 0,0003 см²?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение:

Для вычисления давления по формуле \( P = F / S \) необходимо перевести площадь острия иглы из квадратных сантиметров в квадратные метры.

Пошаговое решение:

  1. Переводим площадь острия иглы в м²:
    \( 0.0003 \text{ см}^2 = 0.0003 \cdot (10^{-2} \text{ м})^2 = 0.0003 \cdot 10^{-4} \text{ м}^2 = 3 \cdot 10^{-8} \text{ м}^2 \)
  2. Вычисляем давление:
    \( P = F / S = 0.27 \text{ Н} / (3 \cdot 10^{-8} \text{ м}^2) = 0.09 \cdot 10^{8} \text{ Па} = 9 \cdot 10^{6} \text{ Па} \)

Ответ: Игла оказывает давление 9 \(\cdot\) 10^{6} Па.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие