Для расчёта электрического сопротивления проводника используем формулу:
\[ R = \rho \frac{L}{S} \]Где:
Подставим данные из условия:
\[ R = 0,5 \frac{\text{Ом} · \text{мм}^2}{· ·} \times \frac{10 \text{ м}}{2 \text{ мм}^2} \]Рассчитаем значение:
\[ R = 0,5 \times \frac{10}{2} = 0,5 \times 5 = 2,5 \text{ Ом} \]Ответ: 2,5 Ом