Вопрос:

20. Многообразие проявлений культуры отражается в существовании субкультур. Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства явлений культуры и субкультуры, а во вторую колонку порядковые номера черт их различия. 1) отражает представления определённой группы людей 2) связана с внутренним миром личности 3) включает явления духовной жизни 4) включает обычаи и формы самовыражения, которые общество в целом может не разделять

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Культура – это система ценностей, норм, знаний, обычаев, созданных обществом. Субкультура – это часть общей культуры, имеющая свои отличительные черты, но при этом сохраняющая связь с основной культурой.

Рассмотрим предложенные черты:

  • 1) Отражает представления определённой группы людей – это характерно как для общей культуры (представления всего общества), так и для субкультуры (представления ее участников). Это черта сходства.
  • 2) Связана с внутренним миром личности – внутренний мир личности влияет на создание и восприятие культуры и субкультуры. Это черта сходства.
  • 3) Включает явления духовной жизни – и культура, и субкультура включают в себя духовные аспекты (ценности, идеи, верования). Это черта сходства.
  • 4) Включает обычаи и формы самовыражения, которые общество в целом может не разделять – это ключевая черта, отличающая субкультуру от доминирующей культуры. Общество может не принимать или не понимать некоторые нормы и практики субкультуры. Это черта различия.
Черты сходстваЧерты отличия
1, 2, 34

Ответ:

  • Черты сходства: 1, 2, 3
  • Черты отличия: 4
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие