Работа силы вычисляется по формуле:
\( A = F \cdot s \cdot \cos \alpha \)
где \( A \) — работа, \( F \) — сила, \( s \) — перемещение, \( \alpha \) — угол между направлением силы и перемещения.
В данном случае сила действует по направлению перемещения, значит, \( \alpha = 0^{\circ} \) и \( \cos \alpha = 1 \).
Подставим известные значения:
\( A = 10 \text{ Н} \cdot 4 \text{ м} \cdot 1 = 40 \text{ Дж} \)
Время (2 с) в данном расчете не используется, так как работа не зависит от времени.
Ответ: Сила совершила работу 40 Дж.