Ответ:
1. Восстановленный текст
В саду поселилась поздняя осень, но листья нашей берёзы осыпались ещё зелёными. Горели пурпуром клёны, позолотел бересклет, свисал дикий виноград на беседке. Даже кое-где на берёзах в саду появились жёлтые пряди. Но берёза в комнате, казалось, всё молодела. Мы не замечали у неё никаких признаков увядания.
Как-то ночью пришёл первый заморозок. Он надышал холодом на стёкла в доме, захрустел под ногами. Звёзды сверкали ярче, чем летом. За окнами едва заметно голубела заря.
В бледном свете зари стояла в кадке маленькая берёзка. Вдруг за одну ночь почти вся она пожелтела, и несколько лимонных листьев уже лежало на полу. Комнатная теплота не спасла берёзу. Через день она облетела вся.
Схемы предложений:
[Обст. сказ. подл.], но [подл. сказ.].Грамматические основы: осень поселилась; листья осыпались.[Сказ. подл.], [сказ. подл.], [сказ. подл.].Грамматические основы: клёны горели; бересклет позолотел; виноград свисал.
2. Средства художественной выразительности
- Олицетворения: осень поселилась; клёны горели; бересклет позолотел; берёза молодела; заморозок пришёл; заморозок надышал; заморозок захрустел; заря голубела.
- Эпитеты: поздняя осень, дикий виноград, жёлтые пряди, первый заморозок, бледный свет, лимонные листья.
- Ветви берёзы автор образно называет жёлтыми прядями.
- Противопоставлены сочетания листья берёзы осыпались ещё зелёными и жёлтые пряди (листья других берёз).
Текст художественный: автор не только сообщает об осени, но и создаёт образную картину с помощью олицетворений, эпитетов и метафоры.
