Вопрос:

22. Вставь пропущенные буквы и запятые. Обозначь суффиксы имён существительных. Подчеркни грамматические основы и укажи, какими частями речи они выражены. В зимнем лесу

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Не зам..рает жизнь в зимнем лесу. Искрит..ся пушистый снежок. По снегу катит..ся сероватый клубочек. Это заяц-беляк. Сделал зайчик скачок пр..пал к снегу. Свежий снежок пр..пудрил молодой лесочек. Заметен каждый шажок. Выглянул зайчонок из-под ёлочки, осм..трелся. Тихо с..р..лся. Проголодался зайчишка вым..хнул на торную дорогу сенца пособирать. А с дорог.. ..делал прыжок..к в сторону, зах..тел след зам..скировать. С сучка на сучок перепрыгнула шустрая белочка. Вот простучал на сухом дереве дятел. И зимой не прекращают свою службу лесные доктора. Хозяйничают в зимнем лесу клесты-еловики, добывают из шишек смолистые семена. Жизнью полнится зимний лес.

Суффиксы имён существительных: -ек- (снежок), -очек- (клубочек), -чик- (зайчик), -чик- (зайчонок), -к- (ёлочки), -ишк- (зайчишка), -ц- (сенца), -к- (прыжок), -к- (сучок), -к- (сучок), -иц- (белочка), -к- (клесты-еловики), -к- (шишек), -ист- (смолистые), -ен- (семена).

Грамматические основы:

  • жизнь (сущ. в И.п.) не замирает (глагол).
  • снежок (сущ. в И.п.) искрится (глагол).
  • Он (местоимение, подразумевается заяц) катится (глагол).
  • Это (местоимение) заяц-беляк (сущ. в И.п.).
  • зайчик (сущ. в И.п.) сделал (глагол).
  • Он (зайчик, подразумевается) припал (глагол).
  • снежок (сущ. в И.п.) заметен (краткое прилагательное).
  • Каждый (местоимение) шажок (сущ. в И.п.).
  • зайчонок (сущ. в И.п.) выглянул (глагол).
  • Он (зайчонок) осмотрелся (глагол).
  • тихо (наречие) терлось (глагол, подразумевается).
  • зайчишка (сущ. в И.п.) проголодался (глагол).
  • Он (зайчишка) выхнул (глагол).
  • А (союз) прыжок (сущ. в И.п.) сделал (глагол).
  • Он (зайчишка) захотел (глагол).
  • Он (зайчишка) замаскировать (глагол).
  • белочка (сущ. в И.п.) перепрыгнула (глагол).
  • дятел (сущ. в И.п.) простучал (глагол).
  • доктора (сущ. в И.п.) не прекращают (глагол).
  • Они (доктора) хозяйничают (глагол).
  • они (клесты-еловики) добывают (глагол).
  • Жизнь (сущ. в И.п.) полнится (глагол).
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю