Вопрос:

23. Спишите, обозначая те морфемы, в которых после шипящих должна быть буква о или ё. Составьте таблицу на основе приведённых примеров, при необходимости дополните её своими примерами. Сделайте выводы о правописании о — ё после шипящих: 1) в корне; 2) в суффиксе; 3) в окончании.

Ответ:

I. шёрстка, щерсть, жёлтый, жёлтоватый, щепет, щёпот, чёлн, чолок, щёголь, щеголять, дешёвый, дешево.

II. ножонка, ноженьки, петушок, горошек, крючок, песочек, холщовый, ключевой, ночёвка, корчёвка, возмущённый, разобщённый, копчёный, учёный, горячо спорить, громче говорить.

III. саранчой, врачом, карандашом, чужой, большого, свежего.

IV. печёт, бережёт, разожжёт.

Выводы:

  1. В корне после шипящих пишется ё, если можно подобрать однокоренное слово с е: жёлтый — желтеть, шёпот — шептать. Буква о пишется в безударном положении или в словах-исключениях: шорох, чопорный, шов, крыжовник и др.
  2. В суффиксах имён существительных и прилагательных под ударением после шипящих обычно пишется о: петушок, крючок, холщовый. В суффиксах причастий и отглагольных прилагательных пишется ё: возмущённый, копчёный.
  3. В окончаниях под ударением после шипящих пишется о: врачом, чужой. Без ударения пишется е: свежего, большего.

Ответ: после шипящих выбор букв о и ё зависит от положения гласной — в корне, суффиксе или окончании, а также от ударения и возможности подобрать однокоренное слово.