Вопрос:

3) К какому выводу приходит автор текста? Что может сделать современный человек, а что остается за пределами наших возможностей? Согласны ли вы с таким мнением? Почему?

Ответ:

Решение:

Автор приходит к выводу, что никакая человеческая сила, никакие технологии («атомное могущество») не смогут воссоздать или заменить истинную, живую жизнь, подобную той, что есть у маленького, невесомого утёнка. Человек может покорить мир, но не может создать саму жизнь.

Современный человек обладает огромными возможностями, способными изменить мир. Однако, создание и сохранение самой жизни, её уникальности и хрупкости — это то, что остаётся за пределами его возможностей. Можно восхищаться природой, но нельзя её создать.

Я согласен с мнением автора. Действительно, человек может многое, но истинная жизнь, её зарождение и сущность — это то, что мы можем только ценить и беречь, но не создавать.