Вопрос:

3. Как выполняют задания царя Василиска Премудрая и жёны старших царевичей? Расскажите об этом. Как царь оценивал их работу? Постарайтесь рассказать близко к тексту эпизод, когда царевна-лягушка приезжает на пир. Каким был пир?

Ответ:

Царь Василиск Премудрый даёт сыновьям и их жёнам несколько заданий: испечь хлеб, соткать ковёр и сшить рубашку. Жёны старших царевичей выполняют работу сами, но получается у них плохо или обычно. Василиса Премудрая ночью снимает лягушечью кожу и с помощью волшебства готовит прекрасные изделия. Её хлеб оказывается самым красивым и вкусным, ковёр — богато украшенным, а рубашка — искусно вышитой.

Царь оценивает работы сыновей и их жён: изделия старших невесток ему не нравятся, а работу Василисы он хвалит. Он понимает, что за лягушкой скрываются необыкновенный ум и мастерство.

На царский пир Василиса приезжает в прекрасном наряде, в золотой карете, запряжённой шестью белыми конями. Все гости любуются её красотой и не узнают в ней царевну-лягушку. На пиру она танцует так искусно, что гости поражаются: взмахнёт рукавом — появляется озеро, взмахнёт другим — по озеру плывут белые лебеди. Пир был весёлым и необыкновенным.