Для решения этой задачи используем закон сохранения массового числа (A) и зарядового числа (Z) в ядерных реакциях.
Исходная реакция:
$${}^{14}_{7}N + {}^{A}_{Z}X \rightarrow {}^{13}_{7}N + 2{}^{1}_{0}n$$
1. Сохранение массового числа (A):
Сумма массовых чисел до реакции должна быть равна сумме массовых чисел после реакции.
$$14 + A = 13 + 2 \times 1$$
$$14 + A = 13 + 2$$
$$14 + A = 15$$
$$A = 15 - 14 = 1$$
2. Сохранение зарядового числа (Z):
Сумма зарядовых чисел до реакции должна быть равна сумме зарядовых чисел после реакции.
$$7 + Z = 7 + 2 \times 0$$
$$7 + Z = 7 + 0$$
$$7 + Z = 7$$
$$Z = 7 - 7 = 0$$
Таким образом, неизвестная частица имеет массовое число A = 1 и зарядовое число Z = 0. Такая частица является нейтроном ($${}^{1}_{0}n$$).
Ответ: Нейтрон ($${}^{1}_{0}n$$).