Вопрос:

3) Мальчик поднял гирю массой 16 кг на высоту 2 м над полом. Чему равна потенциальная энергия гири относительно пола.?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Потенциальная энергия тела, поднятого над поверхностью Земли, определяется формулой:

\( E_p = m × g × h \)

где \( m \) — масса тела (16 кг), \( g \) — ускорение свободного падения (примем \( g = 10 \; \text{м/с}^2 \)), \( h \) — высота подъёма над нулевым уровнем (2 м).

Подставим значения в формулу:

\( E_p = 16 \; \text{кг} × 10 \; \text{м/с}^2 × 2 \; \text{м} \)

\( E_p = 320 \; \text{Дж} \)

Ответ: Потенциальная энергия гири относительно пола равна 320 Дж.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие