Вопрос:

3. Напишите определения познавательных процессов: ощущение, восприятие, память, воображение, мышление.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Определения познавательных процессов:

  • Ощущение — это простейший психический процесс, отражающий отдельные свойства предметов и явлений объективного мира при их непосредственном воздействии на органы чувств.
  • Восприятие — это целостное отражение предметов и явлений действительности при их непосредственном воздействии на органы чувств. Оно включает в себя не только ощущения, но и их осмысление, организацию и интерпретацию на основе прошлого опыта.
  • Память — это способность к запоминанию, сохранению и последующему воспроизведению информации и навыков.
  • Воображение — это психический процесс создания новых образов, представлений и идей, которые не основываются на непосредственном восприятии реальности. Оно позволяет человеку моделировать ситуации, фантазировать и творить.
  • Мышление — это сложный познавательный процесс, заключающийся в создании нового знания, в способности отражать и осваивать действительность через понятия, суждения и умозаключения.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие