Вопрос:

№3. Резистор сопротивлением 2,2 кОм включён в электрическую цепь. Какое напряжение следует подать на резистор, чтобы сила тока в нем была 0,05А?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

Чтобы найти напряжение, применим закон Ома для участка цепи. Закон Ома гласит, что сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению.

Формула закона Ома: \( I = \frac{U}{R} \), где:

  • \( I \) — сила тока (А);
  • \( U \) — напряжение (В);
  • \( R \) — сопротивление (Ом).

Нам дано:

  • Сопротивление \( R = 2,2 \text{ кОм} = 2200 \text{ Ом} \)
  • Сила тока \( I = 0,05 \text{ А} \)

Чтобы найти напряжение \( U \), преобразуем формулу:

\[ U = I \cdot R \]

Подставим значения:

\[ U = 0,05 \text{ А} \cdot 2200 \text{ Ом} = 110 \text{ В} \]

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю