Вопрос:

3. Сила тяги сверхзвукового самолета при скорости полета 2340 км/ч равна 220 кН. Найдите мощность двигателей самолета в этом режиме полета.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Решение:

  1. 1. Переведём скорость в систему СИ:
    • Скорость: \( v = 2340 \) км/ч.
    • \( v = 2340 \frac{\text{км}}{\text{ч}} \times \frac{1000 \text{ м}}{1 \text{ км}} \times \frac{1 \text{ ч}}{3600 \text{ с}} = \frac{2340 \times 1000}{3600} = 650 \) м/с.
  2. 2. Переведём силу тяги в систему СИ:
    • Сила тяги: \( F = 220 \) кН = \( 220000 \) Н.
  3. 3. Вычислим мощность:
    • Мощность \( P \) равна произведению силы \( F \) на скорость \( v \): \( P = F \times v \).
    • \( P = 220000 \text{ Н} \times 650 \text{ м/с} = 143000000 \text{ Вт} = 143 \text{ МВт} \).

Ответ: Мощность двигателей самолета составляет 143 МВт.

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие