Вопрос:

3. В каком слове на месте пропуска следует писать букву Е? 1) н... кто не забыт 2) н... с кем поговорить 3) н... с кем не хочется разговаривать 4) н...кому нет дела до меня

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Привет! Снова погружаемся в мир отрицательных местоимений и частицы ни.

Золотое правило:

  • Е пишется, когда мы хотим выразить отрицание и можем подобрать синоним с вопросительным местоимением (кто, что, какой, чей, где, куда, когда, сколько) + частица не.
  • И пишется, когда мы хотим усилить отрицание, и можем подобрать синоним с местоимением/наречием + частица ни.

Анализируем варианты:

  • 1) никто не забыт — здесь «никто» — это отрицательное местоимение, которое означает полное отсутствие человека. Можно заменить на «ни один человек».
  • 2) не с кем поговорить — тут «не с кем» — это вопросительно-отрицательный характер, подразумевается «есть ли с кем поговорить?». Можем подставить «ни с кем».
  • 3) не с кем не хочется разговаривать — это двойное отрицание. «Не с кем» здесь также имеет вопросительно-отрицательный оттенок (хотя и с усилением «не хочется»).
  • 4) никому нет дела до меня — «никому» — это отрицательное местоимение, означающее полное отсутствие лица.

Ответ: 2) не с кем поговорить

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие