Вопрос:

3. В солнечный день высота тени от отвесно поставленной метровой линейки равна 50 см, а от дерева – 5 м. Какова высота дерева?

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Чтобы решить эту задачу, мы можем использовать метод подобия треугольников. Тень от метровой линейки (100 см) составляет 50 см, значит, высота дерева в 5 м (500 см) будет относиться к его тени так же, как 100 см относятся к 50 см.

Пусть высота дерева будет h.

Составляем пропорцию:

100 см / 50 см = 500 см / h

Решаем пропорцию:

h = (500 см * 50 см) / 100 см

h = 25000 см² / 100 см

h = 250 см

Переводим в метры:

250 см = 2.5 м

Ответ: 2.5 м

ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю

Похожие