Вопрос:

3. Вставь пропущенные слова в предложениях. (Используй Приложение к учебнику, с. 26–29.) На островах Северного Ледовитого океана растут ____. В океане обитают ____. , а в морях встречаются ____. В тундре много озёр и болот. Туда прилетают птицы: ____. Из животных в тундре можно встретить ____. В тайге растут ____. В лесах обитают ____. В тропических и субтропических лесах много разнообразных растений: ____. В джунглях Азии живут ____. В саваннах встречаются ____. В пустынях Средней Азии и Аравийского полуострова можно увидеть ____. В горах Европы и Азии растут ____ и обитают ____. В Красную книгу занесены такие растения и животные, ____.

Смотреть решения всех заданий с листа

Ответ:

Краткое пояснение: Для выполнения этого задания необходимо заполнить пропуски в предложениях, используя знания о различных природных зонах и их обитателях, опираясь на информацию из приложения к учебнику (страницы 26-29).

Предлагаемые ответы (на основе общих знаний, для точного ответа необходимо обратиться к приложению):

  • На островах Северного Ледовитого океана растут мхи и лишайники.
  • В океане обитают рыбы, киты, дельфины.
  • , а в морях встречаются кораллы, медузы.
  • В тундре много озёр и болот. Туда прилетают птицы: гуси, утки, кулики.
  • Из животных в тундре можно встретить северного оленя, песца, лемминга.
  • В тайге растут хвойные деревья (ель, сосна, пихта).
  • В лесах обитают белки, лисы, лоси.
  • В тропических и субтропических лесах много разнообразных растений: лианы, орхидеи, пальмы, баобабы.
  • В джунглях Азии живут обезьяны, тигры, леопарды.
  • В саваннах встречаются слоны, зебры, львы.
  • В пустынях Средней Азии и Аравийского полуострова можно увидеть верблюдов, ящериц, тушканчиков.
  • В горах Европы и Азии растут альпийские луга, эдельвейсы и обитают горные козлы, снежные барсы.
  • В Красную книгу занесены такие растения и животные, как амурский тигр, снежный барс, дальневосточный леопард, женьшень.
ГДЗ по фото 📸
Подать жалобу Правообладателю